Продажа недвижимости - форум Недвижимость (квартиры, дома, дачи, гаражи),Приватизация жилья,ЖКХ - Юридическая консультация - О работе
Крупнейшая база резюме и вакансий в Вологде и области.

Для входа на форум Вы можете использовать тот же логин и пароль, которые Вы указывали при регистрации на сайте.

Продажа недвижимости

Liliya  16.06.10 17:18
Здравствуйте. В 2-х комнатной квартире прописано 6 человек, отец, мать, я (дочь совершеннолетняя) и 3 детей несовершеннолетних. Приватизирована квартира на 4 человек, маму, отца, меня и несовершеннолетнюю сестру. Отец с мамой в разводе. Мы втроем хотим продать свои 3 доли. Вопрос: каким образом юридически правильно уведомить отца о продаже? Может быть, сначала нужно ему предложить выкупить все наши доли, так как он, наверное, имеет преимущественное право, или может купить у него долю? Скорее всего, судя по отношениям, он будет вобще против продажи квартиры. Подскажите,пожалуйста, что и как ему предложить и от чьего имени (одна доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку). Спасибо.
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
Novice  17.06.10 11:48
Добрый день!
Исходя из содержания Вашего вопроса, следует вывод о том, что указанная квартира находится в долевой собственности по 1/4 доли у каждого собственника.
В соответствии с действующим законодательством распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Т.е. в данном случае Вам необходимо вручить отцу надлежаще оформленное письменной уведомление о намерении продать свои доли в квартире и дождаться от него ответа. В случае, если он откажется от покупки долей, либо никак не отреагирует на предложение о покупке, Вы спокойно сможете продать доли в квартире любому другому человеку.
Также Вы можете сами купить у отца принадлежащую ему долю в квартире по описанной выше схеме. В таком случае, обладая всеми долями на квартиру и имея согласие всех собственников (получается, что их остается только три), ее можно продать без особых проблем.
Поскольку в настоящее время мать разведена с отцом, к сожалению, из вопроса неясно за кем осталось право воспитания детей. Если правом воспитания ребенка обладает мать, то в сделке по продаже квартиры она будет выступать как от своего имени, так и от имени несовершеннолетнего ребенка по распоряжению его долей.
Учитывая сложность и объем дела, в случае возникновения дополнительных вопросов или осуществления процедуры, рекомендуем обратиться за помощью и консультацией к нашим специалистам. Телефоны: 50-30-66, 50-40-66.
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
  Ksuysha  к  Novice   21.06.10 15:16
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Осталась непонятной одна деталь, поясните, пожалуйста.В настоящее время мать разведена с отцом, право воспитания детей осталось за матерью. В таком случае, я так понимаю, уведомление отцу о намерении продать доли должна послать я, мать, и мать от имени несовершеннолетней дочери? Или мать может в одном письме уведомить за себя и за дочь? И еще: можно ли все эти уведомления отправить в одном конверте? Нужны ли будут какие-нибудь документальные подтверждения того, что право воспитания осталось за мамой? Если да, то какие? Спасибо большое!
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
  Novice  к  Ksuysha   30.06.10 20:48
Здравствуйте!
В таком случае Вам нужно направить отцу всего 3 уведомления: от имени матери, от имени матери, действующей как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, и от Вас лично. Направлять все это в одном конверте не рекомендую. Отправьте в разных заказными письмами с уведомлениями о вручении или передайте лично под подпись отца об их получении (но лучше наверно почтой, т.к. навряд ли он захочет расписываться за их получение).
Документы, подтверждающие право воспитания детей после развода супругов - это соответствующее решение суда. Оно может понадобиться при оформлении сделки купли-продажи недвижимости в регистрирующем органе.
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
  Ksuysha  к  Novice   04.08.10 13:13
Здравствуйте! Мой отец недавно женился, но мы до сих пор не продали эту квартиру. Оказалось, что он в будущем хотел подарить свою долю своему несовершеннолетнему сыну, который сейчас с мамой. Может, его желание уже изменилось, но скажите, пожалуйста, имеет ли его новая жена какие-либо права на его долю в этой квартире? И еще: после смерти родителей их доли кому переходят? И имеет ли значение завещание? То есть папина доля потом может ли достаться его новой жене или она перейдет к детям? Спасибо!
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
  Novice  к  Ksuysha   16.09.10 17:16
Уважаемая Ksuysha!
Мы рады ответить на вопросы и помочь Вам! Просто каждый наш ответ вызывает достаточно большое количество новых вопросов от Вас, что в свою очередь несколько неоправданно, неудобно и некорректно в смысле ведения переписки на страницах данного форума. В связи с этим, предлагаем Вам записаться на консультацию к специалистам Юридического Бюро "Легал" (г. Вологда, ул. Зосимовская, д. 107, т. 50-40-66; 50-30-66). При личной консультации мы с удовольствием ответим на все Ваши, в том числе и вновь возникшие, вопросы.
Ответить Сообщить о неприемлемом содержании
Поиск:   
вопросы и советы на форуме Недвижимость (квартиры, дома, дачи, гаражи),Приватизация жилья,ЖКХ - Юридическая консультация - О работе - Продажа недвижимости